Обратный звонок

Введите текст на картинке

Требования к сантехническим перегородкам

Инспектор ОНД указал в предписании, что в санузле и душевой ширина эвакуационного выхода в свету менее 0,8м с ссылкой на п.4.2.5 СП 1.13130. Применимо ли данное требование к указанным помещениям?

 

1. Требование пункта 4.2.5 распространяется на «двери эвакуационных выходов»: «Высота эвакуационных выходов в свету должна быть не менее 1,9 м, ширина выходов в свету — не менее 0,8 м, за исключением специально оговоренных случаев.
Ширина выходов из лестничных клеток наружу, а также выходов из лестничных клеток в вестибюль должна быть не менее требуемой или ширины марша лестницы, за исключением специально оговоренных случаев.
Во всех случаях ширина эвакуационного выхода должна быть такой, чтобы с учетом геометрии эвакуационного пути через проем или дверь можно было беспрепятственно пронести носилки с лежащим на них человеком.
(п.4.2.5 в ред. Изменения N1, утв. Приказом МЧС РФ от 09.12.2010 N639)
2. Требование пункта 4.2.6 распространяется на двери эвакуационных выходов и другие двери на путях эвакуации: «Двери эвакуационных выходов и другие двери на путях эвакуации должны открываться по направлению выхода из здания.»
Как видим существуют «двери эвакуационных выходов» и «другие двери на путях эвакуации», а значит существует различие между одними и другими. Не все двери на путях эвакуации наделены статусом «двери эвакуационных выходов».
3. Относятся ли двери душевых и туалетов к эвакуационным выходам если их даже не учитывают при определении крайних расстояний по путям эвакуации в следующих пунктах СП1: 5.2.23; 5.3.21; 6.1.20; 7.1.22; 8.1.21 – «Расстояние по путям эвакуации от дверей наиболее удаленных помещений (кроме уборных, умывальных, курительных, душевых и других обслуживающих помещений) до выхода наружу или на лестничную клетку должно быть не более указанного в таблице.»
4. Вывод этой теоремы таков: требование п. 4.2.5 не применимо к указанным помещениям, инспектор не вправе двери санузла и душевой рассматривать как двери эвакуационных выходов.
Письмо ВНИИПО и ДНД МЧС РФ
Ширина двери санузлов.
По мнению специалистов института, ширина эвакуационного выхода из помещения
санитарно-технического узла в соответствии с п. 4.2.5 СП 1.13130.2009 с изм. №1
должна составлять не менее 0,8м. при этом ширина выходов из сантехнических (душевых)
кабин расположенных внутри указанного помещения не нормируется. В случае, если
помещение санузла предназначено для использования 1 человеком, допускается устраивать
эвакуационный выход шириной не менее 0,7м, как для одиночного рабочего места в
соответствии с п. 4.3.4 СП 1.13130.2009

 

 

Новости компании

  • 12/03

    Требования к сантехническим перегородкам

     

    Инспектор ОНД указал в предписании, что в санузле и душевой ширина эвакуационного выхода в свету менее 0,8м с ссылкой на п.4.2.5 СП 1.13130. Применимо ли данное требование к указанным помещениям?
  • 22/06

    Нестандартные офисные столы

    Производственная компания "Петро Хаус" предлагает изготавливать офисную мебель по своему дизайну